В первой канистре было в 5 раз большое бензин чем во второй. весь бензин из этих канистр вылили в пустой бак автомашины. если в этот бак долить еще 7 л бензин то он будет полным сколько литров бензина было в каждой канистре если емкость бензобака 55 литров

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 23:27
    0
    Пусть х л бензина во второй канистре,

    тогда в первой канистре 5 х л.

    Зная, что в двух канистрах (55-7) л. Составим уравнение:

    х+5 х=55-7

    6 х=48

    х=48:6

    х=8 л - во второй канистре.

    8*5 = 40 л - в первой канистре.

    Ответ: 40 л бензина в первой канистре, 8 л - во второй.