Найдите точки пересечения параболы у=-2 х2+х+1. в ответе напишите х1+х2

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 18:48
    0
    Если в задании имелось в виду найти точки пересечения параболы с осью х, то для этого решаем квадратное уравнение

    -2*x^2+x+1=0

    Квадратное уравнение, решаем относительно x: Ищем дискриминант:

    D=1^2-4 * (-2) * 1=1-4 * (-2) = 1 - (-4*2) = 1 - (-8) = 1+8=9; Дискриминант больше 0, уравнение имеет 2 корня:

    x₁ = (√9-1) / (2 * (-2)) = (3-1) / (2 * (-2)) = 2 / (2 * (-2)) = 2 / (-2*2) = 2 / (-4) = - 2/4=-0.5;

    x₂ = (-√9-1) / (2 * (-2)) = (-3-1) / (2 * (-2)) = - 4 / (2 * (-2)) = - 4 / (-2*2) = - 4 / (-4) = - (-4/4) = - (-1) = 1.

    х1+х2 = - 0,5 + 1 = 0,5.