2 одинаковых сосуда заполнены жидкостью из первого сосуда взяли 7 шестнадцатых имевшиеся там там жидкостью, а из внорого 8/17 имевшейся там жидкости. В каком сосуде осталось жидкости больше

+4
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 03:01
    0
    Примем количество жидкости в сосудах за единицу (целое).

    1 - 7/16 = 16/16 - 7/16 = 9/16 - часть жидкости, оставшаяся в первом сосуде

    1 - 8/17 = 17/17 - 8/17 = 9/17 - часть жидкости, оставшаяся во втором сосуде

    Теперь сравним дроби 9/16 и 9/17.

    Знаменатель дроби показывает на сколько частей разделили целое, а числитель - сколько таких частей взяли.

    У дробей с одинаковыми числителями больше та дробь, знаменатель которой меньше, значит, 9/16 > 9/17.

    Ответ: в первом сосуде осталось больше жидкости.
  2. 27 сентября, 04:10
    +2
    8/17 - 7/16 = 128/272 - 119/272 = 9/272

    8/17 больше 7/16 на 9/272, след. из второго сосуда взяли больше, след.

    Во первом сосуде осталось больше жидкости