Решить систему уравнений:

x+y+xy=11

xy * (x+y) = 30

+1
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 11:21
    0
    {x + y + xy = 11

    {xy * (x + y) = 30

    Заменим х + у = а, ху = в

    {а + в = 11

    {а*в = 30

    Это теорема Виета 1) а_1 = 5, в_1 = 6

    2) а_2 = 6, и_2 = 5

    1) случай {x + y = 5

    {x*y = 6

    Опять по теореме Виета 1) х_1 = 2 у_1 = 3

    2) х_2 = 3 у_2 = 2

    2 случай {х + у = 6

    {х*у = 5

    Опять по теореме Виета 1) х_3 = 1 у_3 = 5

    2) х_4 = 5 у_4 = 1

    Ответ. (1; 5), (2; 3), (3; 2), (5; 1)
  2. 5 апреля, 11:25
    0
    X+y=t

    xy=m

    m+t=11

    mt=30

    m=11-t

    t (11-t) = 30

    11t-t^2=30

    t^2-11t-30=0

    D=121-120=1

    t1 = (11-1) / 2=5

    t2=6

    x+y=6

    x+y=5

    x=6-y

    x=5-y

    m=11-6=5

    m=11-5=6

    xy=5

    xy=6

    x+y=6

    x+y=5

    x=5-y

    y (5-y) = 6

    5y-y^2=6

    y^2-5y+6=0

    D=25-24=1

    y = (5-1) / 2=2

    y=6/2=3

    x=3

    x=2

    ответ (2; 3) ; (3; 2) ; (1; 5) ; (5; 1)