Решите задачу!

из яблок, груш и абрикосов изготовили сок. Груш в 3 раза больше чем абрикосов и на 500 г меньше чем яблок всего понадобилось 2 кг яблок и груш сколько кг абрикосов и сколько кг яблок понадобилось для изготовления сока

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 12:24
    0
    500 гр=0,5 кг=1/2 кг

    За единицу измерения выберем абрикосы.

    Обозначим их количество буквой а

    Тогда груш было 3 а

    яблок 3 а + 0,5 кг

    Всего фруктов было 2 кг

    Составим и решим уравнение.

    а+3 а+3 а+0,5=2

    7 а=1,5

    а=1,5:7 = (3/2) : 7=3/14 кг было абрикосов

    Груш

    было 3*3/14=9/14 кг

    Яблок

    9/14+1/2=9/14+7/14=16/14 кг

    Проверка:

    3/14+9/14+16/14=28/14 кг, что равно 2 кг