Из яблок, груш и абрикосов изготовили сок. груш в 3 раза больше чем абрикосов, и на 500 г меньше, чем яблок. всего понадобилось 2 кг яблок и груш. сколько кг абрикосов и сколько кг яблок понадобилось для изготовления сока?

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 13:02
    0
    х кг абрикосов

    3 х кг груш

    (3 х + 0,5) кг яблок

    По условию известно, что понадобилось 2 кг яблок и груш, следовательно получаем уравнение:

    3 х + 3 х + 0,5 = 2

    6 х = 2 - 0,5

    6 х = 1,5

    х = 1,5 : 6

    х = 0,25

    0,25 кг абрикосов

    3 * 0,25 = 0,75 кг груш

    0,75 + 0,5 = 1,25 кг яблок

    Ответ. 0,75 кг груш и 1,25 кг яблок.