из яблок груш и абрикосов изготовили сок. Груш в 3 раза больше, чем абрикосов и на 500 грамм меньше чем яблок. всего понадобилось 2 килограмма яблок и груш. Сколько килограммов абрикосов и сколько килограммов яблок понадобилось для изготовления сока

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 05:02
    0
    Могу предложить следующее решение.

    Обозначим яблоки как х, груши - у, а абрикосы - z/

    Запишем условие задачи с учётом принятых обозначений:

    y=3z

    y=x-0,5

    x+y=2

    Из третьего уравнения выразим у

    у=2-х

    и подставим значение у во второе уравнение, получим

    2-х=x-0,5

    -x-x=-0,5-2

    -2x=-2,5

    x=1,25 кг - яблок было использовано

    Теперь можем найти сколько было использовано груш

    y=1,25-0,5=0,75 кг

    используя первое уравнение можем найти сколько понадобилось абрикос

    z=y/3=0,75/3=0,25 кг

    Ответ: абрикос понадобилось 0,25 кг, яблок - 1,25 кг.