Из яблок и груш и абрикосов изготовили сок груш в 3 раза больше чем прикол Сафина 500 грамм меньше чем яблок всего понадобилось 2 килограмма яблок и груш Сколько килограммов абрикосов Сколько килограммов яблок понадобилось для изготовления сока

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 00:16
    0
    х кг абрикосов

    3 х кг груш

    (3 х + 0,5) кг яблок

    По условию известно, что понадобилось 2 кг яблок и груш, следовательно получаем уравнение:

    3 х + 3 х + 0,5 = 2

    6 х = 2 - 0,5

    6 х = 1,5

    х = 1,5 : 6

    х = 0,25

    0,25 кг абрикосов

    3 * 0,25 = 0,75 кг груш

    0,75 + 0,5 = 1,25 кг яблок

    Ответ. 0,75 кг груш и 1,25 кг яблок.

    второй решение

    Груши - 3 х

    Абрикосы - х

    Яблоки - 3 х + 0,5

    500 г. = 0,5 кг.

    3 х + 3 х + 0,5 = 2

    6 х = 1,5

    х = 0,25 кг. абрикосы = 250 гр.

    3 * 0,25 + 0,5 = 1,25 кг. яблоки = 1250 г.

    Ответ: 0,25 кг.; 1,25 кг