64 в степени 1/x минус 2 в степени 3+3/х плюс 12=0

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 17:39
    0
    64^ (1/х) - 2^ (3+3/х) + 12 = 0

    пусть 1/х=t, t≠0

    64^t - 2^ (3+3t) + 12 = 0

    2^6t - 2^3 · 2^3t + 12 = 0

    пусть 3t=a, a≠0

    2^2a - 8 · 2^a + 12 = 0

    (2^a) ² - 8 (2^a) + 12 = 0

    пусть 2ª=m, m>0

    m² - 8m + 12 = 0

    m = 6

    m = 2

    2ª = 6; a=log2 (6)

    2ª = 2; a = 1

    3t = log2 (6) ; t = log8 (6)

    3t = 1; t = 1/3

    1/x = log8 (6)

    1/x = 1/3

    x = log6 (8)

    x = 3