Составьте систему линейных уравнений.

Группа из 31 туриста переплыла на 7 лодках на другой берег. Ллдки были 3-местные и 5-местные. Сколько было 3 и 5 - местных лодок

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 14:11
    0
    Обозначим: х - количество трёхместных лодок,

    у - количество пятиместных лодок.

    По условию задачи: 3 х + 5 у = 31,

    х + у = 7.

    Замена: у = 7 - х.

    Тогда 3 х + 5 (7 - х) = 31,

    3 х + 35 - 5 х = 31,

    -2 х = 31 - 35,

    2 х = 4,

    х = 2

    у = 7 - 2 = 5.