Решить задачу с помощью уравнения способом сложения. Задача: группа из 31 туриста переплыла на 7 лодках на противоположный берег озера. Людки были 5-ти местные и 3-х местные. Сколько лодок было 5-ти местных? Сколько 3-х местных?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 21:10
    0
    Х - 5-ти местных

    у - 3-х местных

    х+у=7 | * (-3)

    5 х+3 у=31

    -3 х-3 у=-21

    5 х+3 у=31

    -3 х+5 х-3 у+3 у=-21+31

    2 х=10

    х=10:2

    х=5 лодок - пятиместных

    7-5=2 лодки - трехместных

    2 задача:

    х - скорость поезда

    у - скорость автобуса

    2 х=3 у

    3 х+4 у=408

    2 х-3 у=0 | * (-3)

    3 х+4 у=408 |*2

    -6 х+9 у=0

    6 х+8 у=816

    -6 х+6 х+9 у+8 у=816

    17 у=816

    у=816:17

    у=48 км/ч - скорость автобуса

    2 х=3*48

    2 х=144

    х=144:2

    х=72 км/ч - скорость поезда