Боковая сторона равнобедренного треугольника на 15 см меньше его основания. Найдите длинны сторон треугольника, если его периметр равен 63 см.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 22:41
    0
    Пусть х - длина основания равнобедренного треугольника, тогда х+15 - сторона треугольника, ат. к. они равны то 2 * (х+15) - сумма боковых сторон треугольника. Периметр равен 63 см

    Составим и решим уравнение:

    63-2 * (х=5) = х

    63-2 х+30=х

    63+30=х+2 х

    3 х=93

    х=93:3

    х=31 см - длина основания

    31-15=16 см - длина боковой стороны

    Проверка:

    31+16+16=63 см

    Ответ: 31 см, 16 см и 16 см - длины сторон треугольника.