Сократить дробь.

(x^4-5x^2+4) : (x^3-2x^2+2-x)

P. S. x^4 значит x в четвёртой степени и т. д.

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 03:35
    0
    X^4-4x^2-x^2+4=x^2 * (x^2-4) - (x^2-4) = (x^2-4) * (x^2-1) ;

    x^3-x-2x^2+2=x * (x^2-1) - 2 * (x^2-1) = (x^2-1) * (x-2) ;

    итого равно = (х^2-4) / (х-2) = х+2

    ответ х+2