В первом бидоне в 2.9 раза больше молока, чем во втором. Если из первого бидона перелить во второй 15.6 л. молока, то в нем станет на 3 литра молока больше, чем во втором. Сколько литров молока во втором бидоне?

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 16:43
    0
    Пусть х (л) - во 2 бидоне

    2,9 х (л) - в 1 бидоне

    (2,9 х-15,6) л - стало в 1 бидоне

    (х+15,6) л - стало во 2 бидоне, в нем на 3 литра меньше, чем в 1 бидоне.

    2,9 х-15,6-3=х+15,6

    2,9 х-х=15,6+15,6+3

    1,9 х=34,2

    х=34,2:1,9

    х=18 (литров было молока во 2 бидоне)

    Ответ: 18 литров.