Возьмите трёхзначное число, в котором первая и последняя цифры отличаются не менее чем на 2. Запишите его цифры в обратном порядке. Из большего числа вычтите меньшее. Цифры получившегося числа запишите в обратном порядке. Два последних числа сложите. Получилось 1089. В чём секрет фокуса?

+2
Ответы (2)
  1. 21 мая, 21:16
    0
    365=563

    563-365=198

    198=891

    9+1=10

    1089
  2. 21 мая, 22:28
    0
    Пусть трехзначное число будет 100a+10b+c. Здесь 1<=a<=9, 0<=b<=9, 0=2. Теперь запишем это число в обратно порядке. Будет 100c+10b+a. Если c=0, то это уже будет двузначное число, но в условии не говорится, что двузначного числа получиться не может. Поэтому c может быть равным 0. Вычтем из большего числа меньшее. Если условились, что a>c, то первое число больше второго. Поэтому вычитаем из первого числа второе.

    (100a+10b+c) - (100c+10b+a) = 99 (a-c). Обозначим a-c=k. При этом k>=2 и k<=9 (взяли граничные значения a=9, c=0).

    Очевидно, что числа вида 99k, где 2<=k<=9, являются трехзначными числами вида 100 * (k-1) + 9*10 + (10-k).

    Цифры этого числа запишем в обратном порядке:

    100 * (10-k) + 9*10 + (k-1).

    Сложим два числа:

    (100 * (k-1) + 9*10 + (10-k)) + (100 * (10-k) + 9*10 + (k-1)) = 101 * (k-1) + 101 * (10-k) + 9*10*2=101 * (k-1+10-k) + 180=101*9+180=1089, что и требовалось доказать.