1) Отгадай секрет следующего математического фокуса. задумай двухзначное число и увеличь его на 7. результата отними от 110 и прибавь 15. К значению суммы прибавь задуманное число, результат подели пополам. от значения частного отними 9 и результат умножь на 3. у тебя получилось 150? Если нет, проверь выполненые действия.

2) можно ли в этом фокусе задумывать трёхзначные числа? если можно то какие? 3) как изменить условие фокуса, чтобы можно было задумывать любое число?

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 02:06
    0
    Пусть задуманное число х, составим уравнение и преобразуем его, чтобы проверить справедливость фокуса:

    ((110 - (х+7) + 15+х) : 2-9) * 3 = ((110-х-7+15+х) : 2-9) * 3 = (59-9) * 3=150

    Как видно из преобразований значение выражения не зависит от задуманного числа.

    2) Можно, если проходили отрицательные числа, если нет, то.

    х+7≤110

    х≤103

    Значит среди всех трехзначных чисел можно загадывать 100, 101, 102, 103.

    Чтобы загадывать любые числа, мы к 110 сначала прибавим задуманное число, а только потом отнимем. Получится такое условие:

    Отгадай секрет следующего математического фокуса. задумай число и уменьши его на 7. К результату прибавь 110 и прибавь 15. От значения суммы отними задуманное число, результат подели пополам. от значения частного отними 9 и результат умножь на 3.

    ((110 + (х-7) + 15-х) : 2-9) * 3 = ((110+х-7+15-х) : 2-9) * 3 = (59-9) * 3=150