Отгадай секрет следующего математического фокуса

Задумай двухзначное число от и прибавь 15. К значению суммы прибавь задуманное число, результат раздели пополам. От значения частного отними 9 и результат умножь на 3. У тебя получилось 150?

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:30
    0
    Х - задуманное число

    составим уровнение по условию

    [ (110 - (х+7) + 15+х) / 2-9]*3=[ (110-х-7+15+х) / 2-9]*3=[ (110-7+15) / 2-9]*3=[ (118) / 2-9]*3=

    [59-9]*3=50*3=150

    фокус в том, что неизвестное число в процессе решения сокращается