1) Зарплата папы 27000 р, зарплата мамы 15000 р. каков средний доход семьи, если в ней ещё есть двое маленьких детей?

2) В первый день тракторист вспахал 14 1/2 (дробью) га, во второй день 13 3/4 (дробью) и в третий день 11 1/2 (дробью). сколько в среднем гектаров земли вспахивал тракторист в день?

+1
Ответы (2)
  1. 22 сентября, 21:34
    0
    1) 27000+15000=42000 (р) - зарплата мамы и папы.

    2) 42000:4=10500 (р) - средний доход семьи.

    Ответ: 10500 руб.

    14 га - 140000 м2 + 5000 м2

    13 га - 130000 м2 + 7500 м2

    11 га - 110000 м2 + 5000 м2

    140000+130000+110000=380000 (м2)

    5000+5000+7500=17500 (м2)

    380000+17500=397500 (м2)

    397500:3=132500 (м2) - в среднем в 1 день.

    Ответ: 132500 м2 (можешь перевести в га 13 1/4 га)
  2. 22 сентября, 22:34
    0
    1) 27000+15000=42000 общий доход семьи

    Средний доход считается на каждого члена семьи, т. е. общий доход делим на всех членов

    42000:4=10500

    2) 14 1/2+13 3/4+11 1/2=39 3/4 га вспахал за 3 дня

    39 3/4 : 3=13 1/4 га в среднем за 1 день