Первый тракторист работал 12 дней, а второй 10 дней, вместе они вспахали 178 гектаров. Сколько гектаров за 1 день вспахивал каждый тракторист, если первый за 4 дня вспахивал на 1 гектар больше, чем второй за 5 дней?

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 15:47
    0
    Х - вспахивал 1 й тракторист за 4 дня

    х/4 - вспахивал 1 й тракторист за 1 день

    х-1 - вспахивал 2 й тракторист за 5 дней

    (х-1) / 5 - вспахивал 2 й тракторист за 1 день

    12 х/4+10 (х-1) / 5=178

    3 х+2 (х-1) = 178

    3 х+2 х-2=178

    5 х=178+2

    5 х=180

    х=180/5

    х=36

    36/4=8 га - вспахивал 1 й тракторист за 1 день

    (36-1) / 5=35/5=7 га - вспахивал 2 й тракторист за 1 день