Путишественник преодолел путь, равный 800 км, в начале на автобусе, а за тем на - поезде. На автобусе он проехал на 300 км меньше, чем на поезде. Сколько часов был в пути путешественник, если скорость автобуса равна 50 км/ч, а скорость поезда - 55 км/ч?

+4
Ответы (2)
  1. 25 июня, 15:34
    0
    Х + (х+300) = 800

    2 х=500

    х=250

    250:50=5 часов на машине

    (800-250) : 55=10 часов на поезде
  2. 25 июня, 18:13
    0
    800-300=500 км - сумма пути автобуса и равного участка пути поезда

    500:2=250 км - путь автобуса

    250+300=550 км-путь поезда

    250:50=5 ч - время путешествия на автобусе

    550:55=10 ч-время путешествия на поезде.

    5+10=15 ч заняло путешествие всего