Разия задумала четыре числа, соотношении которых 2:3:5:8. Вычислите сумма этих чисел, если сумма первого и третьего чисел равна 84

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:29
    0
    Если соотношение чисел такое, то каждое их них является соответственно 2/18, 3/18, 5/18, 8/18, тогда 2 х/18+5 х/18=84, 7 х/18=84, тогда 7 х=84*18, 7 х=1512, х=1512:7, х=216, Значит числа эти 1) 2*216, 2) 3*216, 3) 5*216, 4) 8*216, Получаем 432+648+1065+1728=3873