Моторная лодка проплыла потечению 105 км за 3 часа, а против течения 116 км за 4 часа. наидите скорость теченья и скорость моторной лодки.

+2
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 05:43
    0
    (х+у) * 3=105

    (х-у) * 4=116

    х+у=105:3=35

    х-у=116:4=29

    2 х=29+35=64

    х=32

    35-х=35-32=3
  2. 22 ноября, 06:00
    0
    Без уравнений здесь не как!

    (x+y) * 3=105

    (x-y) * 4=116

    умножим 105 на 4, а 116 на 3.

    12x+12y=420

    12x-12y=348

    теперь надо сложить

    24x=768

    x = 32 км/час скорость лодки

    Теперь найдем скорость моторной лодки

    y = (105-3x) : 3 = (105-69) : 3=3 км/час скорость течения