Как решить 2 х+3 у=5 5 х+2 у=-1 решите систему уравнениё рациональным способом

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 23:06
    0
    2 х+3 у=5 умножим на 2

    5 х+2 у = - 1 умножим на 3

    4 х+6 у=10

    15 х+6 у = - 3

    15 х+6 у - (4 х+6 у) = - 3 - 10

    15 х+6 у-4 х-6 у = - 13

    11 х = - 13

    х = - 1 2/11

    4 * (- 13/11) + 6 у=10

    6 у=10 - (- 52/11)

    у=27/11=2 5/11

    пара х = - 1 2/11, у=2 5/11

    4 * (- 1 2/11) + 6*2 5/11=10

    15 * (- 1 2/11) + 6*2 5/11 = - 3

    10=10

    - 3 = - 3

    Ответ: (- 1 2/11; 2 5/11)