Представьте число 219 в виде суммы трёх слагаемых x, y и z так, что-бы x:y=4:9, а y:z=15:2 2/3

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 01:33
    0
    Составляем систему уравнений:

    x+y+z=219 | x=219-y-z | x=219-y-z | x=219-y-z | x=219-y-z

    x:y=4:9 | 9x=4y | 1971-9y-9z=4y | 13y=1971-9z | 13y=1971-9z

    y:z=15:2 2/3 | 15z=8y/3 | 45z=8y | 45z=8y | z=8y/45

    x=219-y-z | x=219-y-z | x=219-y-z x=60

    13y=1971-9*8y/45 | 13y+8y/5=1971 | 73y=9855 y=135

    z=8y/45 | z=8y/45 | z=8y/45 z=24