Помогите как решить? 13sin2x-3cos2x=-13

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 11:02
    0
    13sin2x-3cos2x=-13,

    sin2x=2 sinxcosх, cos2x = cos^2x-sin^2x,

    26sinxcosх - 3 cos^2x+3sin^2x + 13 sin^2x+13 cos^2x = 0

    10 cos^2x + 26 sinxcosх + 16sin^2x = 0.

    Разделим данное уравнение на sinxcosх:

    10ctgx+26+16tgx=0, ctgx=1/tgx, тогда имеем

    10 / tgx + 26 + 16tgx=0 или 5/tgx+8tgx+13=0,

    Пусть у = tgx, тогда получаем: 8 у^2+13y+5=0,

    D=169-4*8*5=169-160=9,

    y = (-13+3) / 16, y[1]=-5/8? y[2]=-1.

    Тогда получаем: tgx = - 5/8 и tgx = - 1. или

    х=-arctg (5/8) + пn x=п/4+пn. где n-целое число