3cos2x+10cosx+3=0 Как это решить?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 11:31
    0
    Пусть cosx=t, Имеется: 3t^2-10t+3=0; D=64, t1,2=10+-8/6; t=3, t=1/3. Возвращая к замене, имеем:

    cosx=3 и cosx=1/3. сosx=3 не подходит, т. к. область определения числа а (то есть значения угла) должна быть |а|1, поэтому этот корень нам не подходит. 1/3 лежит в области, значит будем работать с этим уравнением. cosx=1/3; x=+-arccos1/3+2pi*k, k£Z. Ответ: + - arccos1/3+2pi*k, k£Z.