Найти точки экстремумов функции f (x) = 10cosx-5x

+4
Ответы (2)
  1. 4 июня, 23:51
    0
    f' (x) = - 10sinx-5; f' (x) = 0

    sinx=-0.5

    x=-π/6+2πk

    x=5/6π+2πk

    f' (x) = - 10cosx при х=5/6π+2πk

    x=x=-π/6+2πk

    f' (x) <0 максимум

    f (-π / 6+2 π k) = 10*sqrt (3) / 2+5 π / 6+10 π k=5 (sqrt (3) + π / 6+2 π k)

    f (5/6 π + 2 π k) = - 10sqrt (3) / 2-25/6 π - 10 π k
  2. 5 июня, 00:59
    0
    f' (x) = - 10sinx-5

    f' (x) = 0

    sinx=-1/2

    x=-П/6+2 Пk

    x=5/6 П+2 Пk

    f'' (x) = - 10cosx при х=5/6 П+2 Пk сosx0 минимум

    x=x=-П/6+2 Пk f'' (x) <0 максимум

    f (-П/6+2 Пk) = 10*sqrt (3) / 2+5 П/6+10 Пk=5 (sqrt (3) + П/6+2 Пk)

    f (5/6 П+2 Пk) = - 10sqrt (3) / 2-25/6 П-10 Пk