Найти точки экстремумов функции f (x) = - x²+5x+4

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 21:04
    0
    График функции f (x) = - x²+5x+4 это парабола ветвями вниз.

    Она имеет один максимум в своей вершине.

    Находим её координаты:

    Хо = - в/2 а = - 5 / (2 * (-1) = 5/2 это точка максимума.

    Уо = (-25/4) + (25/2) + 4 = 41/4 это и есть сам максимум.

    Можно решить с применением производной.

    y' = - 2x + 5.

    Приравниваем нулю: - 2 х + 5 = 0.

    Отсюда точка экстремума равна x = 5/2.