Найти сумму s10 если известно что а1=45; а2=39

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 19:14
    0
    Решение:

    Дано:

    а1=45

    а2=39

    Sn = (a1+an) * n/2

    an=a1+d * (n-1)

    d=a2-a1=39-45=-6

    n=10

    a10=45-6 * (10-1) = 45-6*9=45-54=-9

    S10 = (45-9) * 10/2=36*5=180

    Ответ: S10=180