Найти S10, если а5=9, ф2+а9, а2+а9=20

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 13:49
    0
    A (n) = a1+d * (n-1)

    a5=a1+4*d=9 a1=9-4*d

    a2=a1+d

    a9=a1+8*d

    a1+a9=a1+d+a1+8*d=2*a1+9*d=20 подставим a1

    2 * (9-4*d) + 9*d=20

    18-8*d+9*d=20

    d=20-18=2

    a1=9-4*2=1

    S (n) = n * (2*a1+d (n-1)) / 2

    S10=10 * (2*1+2*9) / 2=10*20/2=100