Туристы плыли 4,5 ч на плоту, а затем 1,5 на байдарке. Скорость течения реки 2 км/ч а скорость байдарки в стоячей воде 20 км/ч. Какое расстояние проплыли туристы

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 14:09
    0
    Если плыли на плоту, значит вниз по течению

    S=Vt V=2 км/час (скорость течения) t = 4,5 часа

    S = 2 * 4,5 = 9 км проплыли на плоту

    Vо=Vб+Vт; Vо = 20 км/час + 2 км/час = 22 км/час (На байдарке плыли со скоростью байдарки плюс скорость течения реки) tо=1,5 час

    Sо = Vо*tо Sо = 22 * 1,5 = 33 км (проплыли на байдарке)

    Sобщ.=S + Sо = 9 + 33 = 42 км

    Ответ: Туристы проплыли 42 км