Туристы плыли 4,5 ч на плоту, а затем 1,5 ч на байдарке. Скорость течения реки 2 км/ч, а скорость байдарки в стоячей воде 20 км/ч. Какое расстояние проплыли туристы?

+4
Ответы (2)
  1. 17 марта, 10:41
    0
    1) 4,5*2 = 9 км - проплыли на плоту (плот движется со скоростью реки)

    2) 1,5 * (2+20) = 33 км - проплыли на байдарке

    3) 9+33 = 42 км - проплыли всего

    Ответ: 42 км проплыли туристы
  2. 17 марта, 11:45
    0
    4.5*2=9 (км) - проплыли на плоту (скорость плота равна скорости течения)

    20+2=22 (км/ч) - скорость байдарки по течению

    22*1.5=33 (км) - проплыли на байдарке

    33+9=42 (км) - всего проплыли

    Ответ: 42 км.