Найдите отношение х у если6 х: 5 у=3; 10

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 15:56
    0
    Запись 6 х: 5 у=3:10

    ни в коем случае не означает, что 6 х=3 и 5 у=10,

    Эта запись означает, что 6 х делится на 3 и 5 у делится на 10.

    Пусть 6 х=3 а, тогда 5 у=10 а

    х=3 а/6=а/2 у=10 а/5=2 а

    х: у=а/2 : 2 а=а/2 * 1 / (2 а) = а/4 а=1/4

    Ответ: 1/4