В книжном магазине представителю специальной карты предоставляется скидка 5%. сколько заплатит марина за 4 книги по 250 рублей каждая если она предъявит такую карту

+1
Ответы (2)
  1. 12 июня, 04:46
    0
    4*250=1000

    1000=100%

    x=95%

    x=1000*95/100=950

    ответ 950
  2. 12 июня, 06:13
    0
    1) узнаем сколько всего заплатит Марина за книги без специальной карты 4 * 250 = 1000 рублей

    2) узнаем сколько в рублях будет скидка. решим методом пропорции

    1000-100%

    х - 5% отсюда находим

    Х = (1000*5) / 100 = 50 рублей это нашли скидку

    3) Теперь найдем сколько денег она заплатит, если предъявит специальную карту 1000-50=950 рублей

    ответ: 950 рублей