1 из сторон равнобедренного треугольника на 5 см. меньше другой. Найти стороны треугольника если его периметр равен 58 см.

+3
Ответы (2)
  1. 7 октября, 00:38
    0
    Х+5+х+5+х=58

    3 х+10=58

    3 х=48

    х=16 меньшая сторона

    16+5=21 большая сторона их две

    проверка 16+21+21=58
  2. 7 октября, 01:55
    0
    Здесь возможны два решения:

    1. основание меньше боковой стороны а.

    а-5+2 а=58. 3 а=63, а=21. Стороны: 21,21,16

    2. боковая сторона меньше основания

    а+5+2 а=58

    3 а=53

    а=17 2/3. Стороны 22 1/3, 17 2/3, 17 2/3