От 1 пристани одновременно в противоположных направлениях отплыли два катера средняя скорость одного на 10 километров час больше чем другого через 2 часа расстояние между катерами равнялась 140 километров с какой скоростью двигался

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 10:40
    0
    Пусть:

    Х км/час - скорость одного катера

    Х+10 км/час - скорость второго

    2 час-время одного и другого

    140 км - между ними через 2 часа

    S=v*t

    тогда:

    Х*2 + (х+10) * 2 = 140

    2 х + (х+10) * 2 = 140 2 х + 2 х+20 = 140

    4 х + 20 = 140

    4 х = 140-20

    4 х=120

    Х=120:4

    Х=30 км/час - скорость одного катера

    Х+10=30+10=40 км/час - скорость другого

    проверка:

    2 х + (х+10) * 2=140

    2*30+2*30+20=60+60+20=140 км

    ответ: скорость одного30 км/час, другого40 км/час