Из "Арифметики" А. П. Киселёва, а) Разделить 84 на три части пропорционально числам 7, 5 и 2.

г) Три купца составили товарищество для ведения некоторого торгового дела. Первый купец внёс для этой цели 15 000 р., второй - 10 000 р., третий - 12 500 р. По окончании торгового дела они получили общей прибыли 7500 р. Спрашивается, сколько из этой прибыли придётся получить каждому купцу.

д) На железной дороге работало 3 артели; в первой было 27 рабочих, во второй - 32, в третьей - 15; первая работала 20 дней, вторая - 18, третья - 16; все три артели получили за работу 4068 р. Сколько придётся получить каждой артели?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 03:32
    +1
    84 / (7 + 5 + 2) = 6

    7 * 6 = 42 первое число

    5 * 6 = 30 - второе число

    2 * 6 = 12 - третье число

    г) 15000 + 10000 + 12500 = 37500 рублей вложено всего

    7500 / 37500 = 0.2 рубля положено за каждый вложенный рубль

    15000 * 0.2 = 3000 рублей получит первый

    10000 * 0.2 = 2000 рубля получит второй

    12500 * 0.2 = 2500 получит третий

    д) 27 * 20 = 540 человеко-дней первая артель

    32 * 18 = 576 ч/дней - вторая артель

    15 * 16 = 240 ч/дн. - третья артель

    540 + 576 + 240 = 1356 ч/дн. всего

    4068 / 1356 = 3 рубля 1 ч/день

    540 * 3 = 1620 р. - первая артель

    576 * 3 = 1728 р. - вторая артель

    240 * 3 = 720 рубля - третья артель