Из Арифметики А. П. Киселева.

На железной дороге работало 3 артели; в первой было 27 рабочих, во второй - 32, в третьей - 15; Первая работала 20 дней, вторая - 18, третья - 16; все три артели получили за работу 4068 р. Сколько придется получить каждой артели?

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 18:38
    0
    X = 27 * 20 * a = 540 a

    y = 32 * 18 * a = 576 a

    z = 15 * 16 * a = 240 a,

    где a - зарплата одного рабочего за день, x - зарплата первой артели, y - зарплата второй артели, z - зарплата третей артели

    x + y + z = 4068

    540 a + 576 a + 240 a = 4068

    1356 a = 4068

    a = 3

    x = 540 a = 1620

    y = 576 a = 1728

    z = 240 a = 720

    Ответ: 1620, 1728 и 720 рублей соответственно