Три купца составили товарищество для ведения некоторого торгового дела. Первый купец внес для этой цели 15000 р, второй-10000 р., третий 12500 р. По окончании торгового дела они получили общей прибыли 7500 р. Спрашивается, сколько из этой прибыли придется получить каждому купцу.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 00:43
    0
    Складываем их взносы, получаем 37500 руб.

    Теперь делим это число на взнос каждого.

    37500/15000=2,5

    37500/10000=3,75

    37500/12500=3

    А теперь прибыль делим на эти числа

    7500/2,5=3000 руб получит первый

    7500/3,75=2000 руб получит второй

    7500/3=2500 руб получит третий