Решите уравнение tg (2x) = tg (5x)

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 16:58
    0
    Tg2x=tg5x

    tg5x-tg2x=0

    (sin (5x-2x)) / cos5x*cos2x=0 / / по формуле разности тангенсов

    sin (5x-2x) = 0 sin3x=0

    3x=πn, n∈Z

    x=πn/3, n∈Z

    cos5x≠0

    5x≠π/2+πn, n∈Z

    x≠π/10+πn/5, n∈Z

    cos2x≠0

    2x≠π/2+πn, n∈Z

    x≠π/4+πn/2, n∈Z

    Очевидно (можно убедиться на графике или окружности), что точки, где уравнение не имеет смысла, не совпадают ни с одной точкой, где уравнение имеет решение. Итак, ответ - x=πn/3, n∈Z

    Ответ: πn/3, n∈Z