Периметр треугольника равен 132 см а длины сторон относятся как 5 : 7 : 10 Найдите длины сторон треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:47
    0
    Пусть х-коэф. пропорциональности, тогда 1 ст. - 5 х, 2-7 х, 3-10 х. периметр 132 см. составим уравнение:

    5 х+7 х+10 х=132

    22 х=132

    х=132/22

    х=6

    значит, 1 ст=5*6=30

    2=7*6=42, 3=10*6=60