6 класс

1) Расстояние 240 км грузовик проехал за 3 ч.

а) с какой скоростью двигался грузовик

б) какова скорость спортивного автомобиля которому на такое же расстояние потребовалось в 2 раза меньше времени

в) с какой скоростью ехал велосипедист если у него этот путь занял в 5 раз больше времени чем у грузовика

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 22:06
    0
    А) 240:3=80 (км/ч) - скорость грузовика

    б) 80*2=160 (км/ч) - скорость спортивного автомобиля

    или 3:2=1,5 (ч) - потребовалось спортивному автомобилю на прохождение 240 км

    240:1,5=160 (км/ч) - скорость спортивного автомобиля

    в) 3*5=15 (ч) - заняло на прохождение велосипедиста 240 км

    240:15=16 (км/ч) - скорость велосипедиста

    или 80:5=16 (км/ч) - скорость велосипедиста