Сплав весом 2 кг содержит 75% меди. Сколько цинка нужно добавить, чтобы новый сплав составлял 60% меди?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 19:32
    0
    75% = 0,75

    2 * 0,75 = 1,5 (кг) - масса меди.

    60% = 0,6

    1,5 : 0,6 = 2,5 (кг) - масса нового сплава.

    2,5 - 2 = 0,5 (кг) - цинка надо добавить.

    Ответ: 0,5 кг.