Машина за три дня проехала 690 км. Во второй день она проехала на 60 км меньше, чем в третий, а в третий день в 2 раза больше, чем в первый. сколько км проезжает машина каждый день.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 22:41
    0
    Пускай машина за первый день проехала х км. Тогда за условием задачи за третий она проехала 2 х км (за третий в 2 раза больше, чем в первый). А за второй за условием (2 х-60) км (за второй на 60 км меньше, чем за третий). Всего за три дня машина прехала 690 км Составим уравнение

    х+2 х+2 х-60=690

    5 х-60=690

    5 х=690+60

    5 х=750

    х=150

    За первый день 150 км, за третий 2·150=300 км, за второй 300-60=240 км