Решите уравнение x - 6 8/9=1 1/6

+3
Ответы (2)
  1. 5 июня, 13:19
    0
    Преобразуем уравнение - приведем его к общему знаменателю. Для чисел 9 и 6 общим знаменателем будет наименьшее общее кратное, которое нужно найти путем перемножения множителей чисел 6 и 9. У числа 6 множители 2 и 3, у числа 9 множители 3 и 3. Общие множители - это 2, 3 и 3. Наименьшее общее кратное = 2 * 3 * 3 = 18. Поэтому числу 6 не хватает еще одного множителя 3, а числу 9 - множителя 2.

    Второе слагаемое левой части приведем к виду (6 * 9 + 8) / 9 = 62 / 9 и потом умножим на 2 числитель и знаменатель. Получим 62 * 2 / 2 * 9 = 124 / 18.

    Правую часть уравнения преобразуем таким же способом. Приведем к виду (6 * 1 + 1) / 6 = 7 / 6 и потом умножим числитель и знаменатель на 3. Получим 7 * 3 / 6 * 3 = 21 / 18.

    Первый член уравнения х умножим и разделим на 18, получим 18 х / 18.

    Уравнение примет вид: 18 х/18 - 124/18 = 21/18.

    Каждый член уравнения умножим на 18, от этого равенство не нарушится, т. е. 18 х - 124 = 21. 18 х = 145, х = 145 / 18 = 8 1/18
  2. 5 июня, 15:13
    0
    X=62/9+7/6

    x=145/18

    x=8 1/18