Решить уравнение:

5cosx-2sin^2x-1=0

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 05:14
    0
    5cosx-2 (1-cos²x) - 1=0

    5cosx-2+2cos²x-1=0

    2cos²x+5cosx-3=0

    обозначим cosx=y

    2y²+5y-3=0

    d=25+24=49, √d=7

    y1=-5+7/2=1

    y2=-5-7/2=-6 не подходит т. к - 1<=cosx,=1

    y=1

    cosx=1

    x=2kπ, где к - целое число