Решите уравнение 2sin^2x-5+5cosx=0

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 05:52
    0
    2sin²x-5+5cosx=0; ⇒2-2cos²x-5+5cosx=0; ⇒

    2cos²x-5cosx+3=0; ⇒

    cosx=y; ⇒2y²-5y+3=0; y₁₂ = (5⁺₋√25-4·2·3) / 4 = (5⁺₋1) / 4;

    y₁ = (5+1) / 4=6/4; ⇒cosx≠6/4; -1
    y₂=4/4=1; cosx=1; x = 2kπ; k∈Z;