Решите уравнение

2sin (квадрат) x+5cosx=4

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 02:29
    0
    2 (1-cos^2x) + 5cosx=4

    2-2cos^2x+5cosx=4

    -2cos^x+5cosx-2=0

    2cos^2x-5cosx+2=0

    Пусть cosx=y y принадлежит [-1; 1]

    Тогда

    2y^2-5y+2=0 х=2 (не принадлежит) х=1/2 cosx=1/2 x=плюс минус пи/3 + 2 ПиЭн