решить уравнение

2sin^2x+5cosx+1=0

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 21:37
    0
    sin^2x=1-cos^2x

    2 (1-cos^2x) + 5cosx+1=0

    2-2cos^2x+5cosx+1=0

    cosx=t

    -2t^2+5t+3=0

    2t^2-5t-3=0

    D=25+24=7^2

    t=5+7/4=3

    t2=5-7/4=-1/2

    cosx=-1/2

    x=2pi/3+2pi*k