2sin^2 х+5cosx=4 решить уравнение

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 05:43
    0
    2 (1-cos^2x) + 5cosx=4

    cosx=y

    2-2y^2+5y=4

    2y^2-5y+2=0

    D=9

    x1=5+3/4=2

    x2=2/4=1/2

    cosx=2

    x - нет корней

    cosx=1/2

    x=+-pi/3+2pi*n

    Ответ: x=+-pi/3+2pi*n
  2. 26 января, 05:54
    0
    1) sin^2x заменяешь на 1-сos^2x

    То есть, у тебя получается следующее выражение:

    2 * (1-сos^2x) + 5cosx-4=0

    2-2cos^2x+5cosx-4=0

    -2cos^2x+5cosx-2=0

    2) Все выражение делим на - 1.

    Получается:

    2cos^2x-5cosx+2=0

    3) Замена переменных

    cosx=t, cos^2x=t^2, причём соsx>=-1 и cosx<=1

    2t^2-5t+2=0

    D = (-5) ^2-4*2*2=25-16=9

    t1 = (5-√9) / 4 = (5-3) / 4=2/4=1/2=0,5

    t2 = (5+√9) / 4 = (5+3) / 4=8/4=2

    Переход к исходным переменным

    cosx=0,5

    cosx=2 - этот ответ не подходит

    4) x=Π/3+2Πn, n€z

    x=-Π/3+2Πn, n€Z

    Ответ: 1) Π/3+2Πn, n€Z

    2) - Π/3+2Πn, n€Z